Консультации / Педиатрия

Заболел ребенок 2,5 года

Здравствуйте!У ребенка 2,5 года вечером в пятницу после садика поднялась температура 38,1 и один раз вырвало,дала нурофен,акт.уголь и бифиформ.На след.день температура была 38,5 к вечеру 37,5,рвоты и поноса не было и других признаков заболевания тоже,стали давать афлубин и цитовир.На след.день вообще ничего не было.В понедельник вызвала врача,прописал макропен,линекс и оставил наши лекарства,поставил ОРВИ и ларофарингит.Мы в начале месяца уже пили аугментин от бронхита и опять антибиотики? Ларофарингит разве не по посеву определяется?
Здравствуйте! Если доктор ставит диагноз ОРВИ, то есть вирусная инфекция, значит, и препарат он должен назначать противовирусный, например, Виферон в виде свечей (он не только борется с вирусами и восстанавливает собственный иммунитет ребенка). Антибиотики нужны в том случае, если инфекция бактериальная. Так как Вы вызвали врача только через несколько дней, вполне вероятно присоединение уже и бактериальной инфекции, в таком случае как правило, используют комбинацию антибиотик+ противовирусное средство. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся