Консультации / Болезни сосудов

Отекли стопы

Здравствуйте! Мужчина, 67 лет, избыточный вес, сидячий образ жизни. Курил 30 лет. Последний год не курит. В течении недели резко отекли стопы - не впихнуть в тапки, колят, жгет, как горчичник. Подскажите, куда бежать? ЭКГ? флеболог?В чем может быть проблема? Какие препараты можно начать принимать?
Здравствуйте! Отек ног может возникать по нескольким причинам. Среди них патология венозной и лимфатической системы, недостаточность кровообращения, патология почек и другие. Для распознавания причины в данном случае необходим прежде всего осмотр врача-терапевта, так как симметричный отек обеих ног чаще всего возникает вследствие патологии внутренних органов. При необходимости врач назначит осмотр сосудистого хирурга, дополнительные обследования и т.д. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Отекли стопы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.