Консультации / Болезни сосудов

Отекли стопы

Здравствуйте! Мужчина, 67 лет, избыточный вес, сидячий образ жизни. Курил 30 лет. Последний год не курит. В течении недели резко отекли стопы - не впихнуть в тапки, колят, жгет, как горчичник. Подскажите, куда бежать? ЭКГ? флеболог?В чем может быть проблема? Какие препараты можно начать принимать?
Здравствуйте! Отек ног может возникать по нескольким причинам. Среди них патология венозной и лимфатической системы, недостаточность кровообращения, патология почек и другие. Для распознавания причины в данном случае необходим прежде всего осмотр врача-терапевта, так как симметричный отек обеих ног чаще всего возникает вследствие патологии внутренних органов. При необходимости врач назначит осмотр сосудистого хирурга, дополнительные обследования и т.д. Будьте здоровы!