Консультации / Травматология и ортопедия

Опухла, отекла нога.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. У моего деда (ему 77 лет) отекла или опухла стопа, болей нет. Припухлость держится несколько дней. В больницу конечно он обращаться даже не думает. Что нам делать в этой ситуации - растирать ногу, делать компрессы? И вообще что могло повлиять : сердце, почки? Заранее спасибо.
При "сердце, почках" отекают обе стопы! При отеке одной стопы следует искать местную причину: травма, флеботромбоз, воспалительные заболевания кожи, су ставов и многое другое. Конкретного ответа дать невозможно. Растирание не требуются. Поделайте на ночь теплые ванны с 10% раствором морской (поваренной) соли.