Консультации / Гинекология

Молочница

Здраствуйте! На второй месяц приема контрацептивов появилась сухость влагалища, а потом выделения, характерные для молочницы, которые длились в течении 2 часов, прекратились и сухость прошла. На данный мовент ничего не беспокоит. Но в мазке были выявлены дрожжеподобные грибки. Врач назначила флуконазол, ливарол и клотримазол для мужа. Достаточно ли этого набора лекарств для лечения? До приема контрацептивов все бак посевы были в норме. Также принимала противовоспалительные препараты при переломе. Не будет ли дальнейший прием контрацептивов провоцировать молочницу? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. При отсутствии жалоб даже при наличии в мазке кандид лечение не назначается. Перечисленных Вами препаратов даже многовато. Кандидоз не относится к ИППП и поэтому мужу лечиться не обязательно. Кандидоз появляется при снижении общего иммунитета. Контрацептивы при первичном применении могут немного влиять на иммунитет. Рецидивирующие кандидозы при приеме КОКов встречаются довольно редко.