Консультации / Гинекология

Молочница

Здраствуйте! На второй месяц приема контрацептивов появилась сухость влагалища, а потом выделения, характерные для молочницы, которые длились в течении 2 часов, прекратились и сухость прошла. На данный мовент ничего не беспокоит. Но в мазке были выявлены дрожжеподобные грибки. Врач назначила флуконазол, ливарол и клотримазол для мужа. Достаточно ли этого набора лекарств для лечения? До приема контрацептивов все бак посевы были в норме. Также принимала противовоспалительные препараты при переломе. Не будет ли дальнейший прием контрацептивов провоцировать молочницу? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. При отсутствии жалоб даже при наличии в мазке кандид лечение не назначается. Перечисленных Вами препаратов даже многовато. Кандидоз не относится к ИППП и поэтому мужу лечиться не обязательно. Кандидоз появляется при снижении общего иммунитета. Контрацептивы при первичном применении могут немного влиять на иммунитет. Рецидивирующие кандидозы при приеме КОКов встречаются довольно редко.
Консультация врача гинеколога на тему «Молочница» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июня 2011
О консультанте
Специализация