Консультации / Гинекология

"творожинистые" выделения - молочница?

Здравствуйте! Более года не обращалась к гинекологу, не было проблем. Последние 2 месяца стала периодически замечать творожинистые выделения, которые сопровождаются незначительным зудом. Выделения и зуд самостоятельно то появляются, то исчезают. Молочница ли это и чем её лечить? Можно ли применять в таком случае для профилактики инфекций свечи "Гексикон"? Мне 29 лет, 1 роды, обортов не было.
Здравствуйте. Действительно Ваши жалобы очень похожи на "молочницу". Но за этим диагнозом может маскироваться и другая половая инфекция (хламидии, микоплазма, уреаплазма, ВПГ, ЦМВ) и условно-патогенная флора (стафиллококки, энтерококки и др). Пройдите обследование: мазк на флору, половые инфекции и посев на флору. Это позволит правильно подобрать препарат, дозу и длительность лечения. "Гексикон" не очень хорош при кандидозном кольпите .т.к. убивает и нормальную флору влагалища.