Консультации / Отоларингология

Отиты гаймориты у ребенка

Здравствуйте. С августа у ребенка (3 года) было 2 риносинусита затяжных, лечили антибиотиками и кукушкой, в мазке обнаружен st.pnevmonia была. сейчас с конца декабря, у нас отиты(двухсторонний катаральный) без температуры. Перепробовано куча капель отипакс, отофа, данцел. пили аугментин 400 5 дней, увч. Називин, виброцил, полидекса. Пропили изопринозин 10 дней. Назонекс. Эриус. Симптомы то утихают, как только прекращаем лечение начинается опять жалобы на ухо. Были у нескольких врачей , смотрели эндоскопом, аденоиды 2 ст не критичные как говорят. Жалоб на храп нет. А уши красноватые внутри,ребенок их теребит вечно. Риноцитограмма: эпителий цилиндрический 10-20 , дистрофия эпителия резко выражена, Сегментоядерные 97, лимфоциты 3, миклофлора скудно, кокки +, изменения в цитоплазме пенистые. Остальное прочерк. Эзонофилов нет. Уже не знаю как нам быть и что дальше предпринимать. О чем говорит наша кровь и риноцитограмма?
К вопросу приложено фото
У меня открывается только анализ крови и он говорит, что инфекция 3 вас вирусная. Если это так, то на её фоне действительно возможно присоединение бактериальных инфекций, которые вызывают в том числе и острые отиты. Учитывая, что у ребёнка был обнаружен пневмококк в макет, необходимо исключить носительстве пневмококка взрослыми, проживающих и с ребёнком. Для этого им тоже придётся сделать мазки на флору из зева и носа и при обнаружении патогенной флоры пройти курс лечения антибиотиками. А ребёнку понадобится один или два курса ингаляций с интерфероном для подавления в носоглотке персистирующей вирусной инфекции