Консультации / Педиатрия

Снижение слуха у ребенка 4 года

Добрый день! Доктор, мы стали замечать, что наша дочь стала плохо слышать. Переспрашивает, не отзывается если стоит спиной к говорящему, слышит только если повысить голос. Отитом никогда не болели, затяжных насморков и гайморитов тоже не было. Спит хорошо с закрытым ртом, нос дышит. Ходили к лору, удалил небольшие скопления серы(которая по его словам абсолютно не мешала слуху), и поставил диагноз аденоиды 1-2 степени без воспаления, посоветовал удалить после 4 лет. С рождения она очень хорошо слышала, рано начала говорить, очень активная и в дет. саду все успевает. Только последний месяц стала громко говорить и переспрашивать несколько раз. Очень переживаем, посоветуйте как нам быть? У меня отец плохо слышал, но уже после 50 лет. Мы с мужем слышим хорошо. Старший сын тоже.Заранее спасибо!
Наиболее вероятная причина снижения слуха - закрытие устьев евстахиевых труб даже не аденоидами, а воспаленными тубарными миндалинами (в организме есть и такие). Удаление аденоидов в данном случае проблему решить не поможет, необходимо консервативное лечение, состоящее из медикаментозного лечения, физиотерапии (лучше всего лазер) и продуваниями евстахиевых труб. Как правило, на фоне такого лечения слух у ребенка восстанавливается за полторы две недели полностью