Консультации / Педиатрия

ОРВИ

Добрый день. Моему ребенку 13 лет. В 3 года поставили диагноз: бронхиальная астма. В последние пару лет приступы прекратились. Поддерживающая терапия: серетид 2 р в день. И с 3 лет по настоянию врачей мы стали прививать его от гриппа. В этот раз тоже делали прививку ещё в октябре. На днях он заболел: первый день рвота (у него всегда так реагирует организм на ОРВИ), на второй день поднялась температура: с утра 38 и 8 (сбила), через 5 часов она резко подскочила до 39 и 8. Вызывала скорую потому что сама сбить не могла. Кашель у него начался буквально с первого дня, со второго дня с мокротой. Врачи скорой слушали и сказали, что лёгкие чистые. Насморк так же возник остро на второй день. Сегодня четвертый день болезни. Температура держится, но не поднимается выше 38. Насморк и кашель стали меньше. Слабость сохраняется. Но иногда что то кушает. Я очень переживаю за него, так как боюсь осложнений ввиде пневмонии. Вопросы: подскажите почему ребенок заболел, даже если привит. Возможно ли такое, что это грипп? И как уберечь от осложнений. Спасибо.
Здравствуйте, в зимний период многие вирусные инфекции протекают с высокой температурой (по 5-7 дней) : аденовирус, парагрипп, грипп, метапневмовирус и др., при этом вакцинация защищает только от вируса гриппа. Чтобы предупредить осложнения, учитывая, что высокая температура держится более 4 дней, нужно сдать анализ крови и мочи, чтобы решить вопрос о необходимости назначения антибиотиков. В лечении должны быть противовирусные препараты, базисная терапия (серетид дозу при ОРВИ повышают), муколитики (лазолван или флюдитек). Проводите промывание носа спреем Аква Марис норм, так как непрерывная струя морской воды хорошо промывает носовые ходы, вымывая из труднодоступных отделов густой назальный секрет, при заложенности носа сосудосуживающие спреи (Риномарис). Обратите внимание на обильное питье, так как жидкость теряется из-за высокой температуры ( на возраст 13 лет должен выпивать не менее 2 литров жидкости). Для гриппа характерно: лихорадочный период+ интоксикация 5-7 дней, катаральный период ( сухой грубый кашель с 3го-4 дня), насморк и увлажнение кашля с 5го-7 дня. Общий период заболевания от 10 до 14 дней. Грипп часто осложняется пневмонией, поэтому рентген грудной клетки делают при наличии повышенной температуры на 4-5 день.
Спасибо за ответ. Сегодня уже пятый день температурит и я вызывала врача. Она его как следует прослушала и простукала грудную клетку, сказала хрипов нет. Но выписала Аугментин (сказала, раз так долго то надо антибиотик). Предупредила: если к понедельнику улучшений не будет, то прийти сдать кровь и рентген сделать. Хочу спросить такое развитие ситуации допустимо? То есть антибиотики мы начали пить, до понедельника время терпит если вдруг температура не спадет? Спасибо
Здравствуйте, на фоне приема антибиотиков температура должна нормализоваться на 2-3 день. Антибиотики не дают развиться бактериальным осложнениям. В любом случае анализ крови и мочи нужно сдать, чтобы определиться с курсом антибиотика.