Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном удалять

Здравствуйте! Мне 66 лет, камни в желчном уже не один год, месяца 2-а назад начались боли в животе, то под левым ребром, то справа, то где кишечник. Прошла УЗИ(камни в желчном - мягкие, большие), ФГДС(желч в желудке), сходила на консультацию к местному гастроэнтерологу. Врач назначила лечение(омепразол 2р/д, дюспаталин 2р/д, микразим 3р/д и 1 раз в день укол даларгина-10дней), сказала если боли не пройдут то нужно решать вопрос о удалении. У меня 13лет назад была полостная операция(резекция желудка, осталась 1/3часть), один врач лапроскопист говорит что лапроскопией сделать не возможно из-за возможных спаек, другой хирург вообще отмахнулся и сказал что не дообследована и надо пройти колоноскопию. Вопрос такой: нужно ли делать колоноскопию при решении вопроса о удалении желчного и возможна ли лапроскопия? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, для выполнения холецистэктомии проведение колоноскопии не является обязательным. Исключение составляют ситуации, когда у вас есть какое-то заболевание кишечника, и перед оперативным лечением необходимо уточнить состояние. Вопрос скорее к хирургам. Если у вас есть показания к операции, делать нужно. Что касается доступа, решать им, учитывая все ваши заболевания