Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,можно ли препаратом Урсосан, растворить камни, в желчном пузыре? Была на приеме у врача,при первичном УЗИ,в полости обнаружен осадок на 1/2 объема пузыря и множество мелких конкрементов,размером 3,4,5 мм,в кол-ве до 15 шт.Врач сказал,что камни можно растворить и назначил Урсосан,6 таблеток на ночь,креон,дюспаталин,омез.При повторном приеме,через месяц,УЗИ показало,наличие конкрементов,размером уже 1-2-3-4,5мм,в колве 15 шт,осадок на 1/3 объема пузыря.Продолжаю уже 4-й месяц, пить Урсосан и плюс,пропила панзинорм и два месяца Ультоп.Меня беспокоят частые боли в области живота и поджелужочной, ,оттекают ноги.От оттечности,врач назначил Детролекс,пропила,но улучшения нет.Связано ли это с преминением препаратов и есть ли смысл продолжать пить Урсосан и избавиться от камней,без операции ,по удалению желчного пузыря ?
Очень долго придется растворять камни, но если хотите от них избавиться, то нужно запастись терпением, или удалять пузырь. Сколько Вы весите? гепатолог Степанова Т.В.
За последние 6 лет,я сильно поправилась и сейчас вешу,примерно ,около 100 кг. Очень хочеться похудеть,но нет силы воли.Несколько раз ,садилась на диету,но срывалась.Конечно, если есть надежда ,что при помощи Урсосана, можно растворить камни ,в желчном пузыре, я буду продолжать принимать его,даже длительное время,чтобы избежать операции.Но я боюсь,чтобы при длительном применении препарата,не было побочных ,на другие органы,а то получиться одно лечим,другое калечим.Скажите пожалуйста,как долго мне нужно принимать препарат и есть ли надежда ,на положительный результат? Заранее спасибо за консультацию!
Этот препарат можно принимать долго, годами, он не приносит вреда здоровью, но Вам обязательно нужно худеть, иначе будут присоединяться другие заболевания: повышенное АД, сахарный диабет, болезни суставов. гепатолог Степанова Т.В.