Консультации / Расстройства сна

Проблема с засыпанием

В октябре месяце в следствии того не спала 2-е суток , у внучки была высокая температура, произошло нарушение сна, до сих пор не могу восстановиться, ложусь спать, но сна нет вообще до утра, в течение суток могу спать только час-полтора днем, т.к. не работаю.Как восстановить сон, помогите.Заранее благодарю.
Добрый день! А что Вы делаете, когда не спите ночью? Спите ли днем? Как Вы чувствуете себя утром и днем? Рекомендую полисомнографию - комплексное исследование сна для объективной оценки качества и продолжительности сна и исключения так называемых органических причин бессонницы.
Роман Вячеславович, здравствуйте.Большое вам спасибо, что обратили внимание на мою проблему. Пишу все, как есть:в 10-11 часов вечера пью кардиовален, глицин 3 таблетки, ложусь спать, до 12 лежу, считаю и барашек и по методике 4,7,8, бесполезно, в час ночи встаю, иду читать ну например, биографию наших классиков, смотрю телевизор, потом опять пью лекарства ново-пассит и часов в 5-6 утра я засыпаю часа на 3, помогает ново-пассит, но от него болит желудок, если не пить эти лекарства, тогда я совсем не засну, мозг не отключается.Утром встаю как и все, естественно, то, что не спала ночь это сказывается, поэтому где-часа в 2-3 могу на часок лечь прилечь и засыпаю без таблеток.Пила донормил, он помогает, но боюсь привыкания. Возможности пройти полисомнографию нет, поэтому приходится лечиться по интернету.Еще раз большое вам спасибо.
Добрый день! Спасибо за подробный ответ. Рекомендую: 1. Не позднее чем за 90 минут до предполагаемого сна и во время ночных пробуждений заниматься спокойными делами при приглушенном свете. В это время нельзя смотреть ТВ, работать за компьютером, использовать другие гаджеты, дающие бело-голубое свечение, препятствующее выработке гормона сна, который называется мелатонин. 2. Не спать днем. Дневной сон ухудшает качество ночного сна. 3. Вставать в одно и тоже время, вне зависимости от того, как прошла ночь. Через несколько недель Ваш сон может нормализоваться. Если этого не произойдет, то Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту для подбора медикаментозной терапии.