Консультации / Йога

частота и интенсивность занятий йогой

Здравствуйте, Елена. Я занимаюсь йогой Айенгара 3-й год. Дома ежедневно утром делаю Сурью Намаскар . Последние полгода занимаюсь регулярно в группе (4 раза в неделю по 2 часа). В летний период инструктор проводит занятия по 2 ч. почти ежедневно. При этом после занятий в группе постоянно чувствую боль в мышцах, такую, что приходится ежедневно делать массаж и применять средства от боли в мышцах. Перерывы в 1-2 дня не улучшают ситуацию. Боль уходит только если неделю не занимаюсь. Инструктор говорит, что боль это нормально, что нужно преодолевать ее и терпеть, но от боли качество выполнения асан у меня снижается. Подскажите, пожалуйста, какая частота, интенсивность и продолжительность должна быть у практики. Спасибо.
Наш Учитель Шри ВКС Айенгар говорил как-то, что если назвать человека дураком, то он обижается, а если сказать, что у тебя сильные большие мышцы - это воспринимается как комплимент, но это все равно, что быть дураком в йоге. Постоянная боль в мышцах говорит о том, что слишком велико напряжение. Ведь метод Айенгара - это не только выравнивание в позе и использование материалов для усиления эффекта от выполнения позы, но и привнесение мягкости в тело, что бы оно было эластичным и восприимчивым. Знает ли об этом ваш преподаватель? Тут дело не в количестве часов, а в характере занятий. Для успокоения боли и снятия напряжения хорошо делать абьянгу - масляный массаж.