Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
Мезаденит и ВЭБ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам УЗИ брюшной полости у ребенка поставили диагноз мезаденит, множественные лимфоузлы до 10 мм и один узел 18*8. Иногда беспокоят кратковременные боли в животе. Слали анализ на патогенную микрофлору: золотистый стафилококк 10^3, клибсиелла 10^7. Пьём бактериофаг стафилококковый и Хилак форте. Слали анализ на ВЭБ: Igg anti EBNA ядерный -25.1, Igg anti VCA капсидный 279. Помогите расшифровать анализ и дальнейшее действия. Фото анализов прилагаю
К вопросу приложено фото

Здравствуйте, ребенок переносит герпесвирусную инфекцию, Эпштейн-Барр вирус, это объясняет увеличение лимфоузлов ( чаще не только брюшной полости , но и других групп), Ig G -это антитела не острого периода, свидетельствуют об иммунитете к этой инфекции. Чтобы понять есть ли активность вируса в организме, нужно сдать анализ крови на ПЦР количественный ВЭБ. Проводите общеукрепляющее лечение: витаминотерапия, пробиотики для восстановления кишечного иммунитета (линекс или примадофилус), профилактика вирусных инфекций - туалет носовых ходов спреем Аква Марис классический 2-3 раза в день,так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, повышая местную защиту от вирусов и бактерий. Если вирусная нагрузка высокая ( ПЦР), требуется противовирусная терапия и наблюдение инфекциониста.