Мезаденит и патогенная флора у ребенка

анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте! 27 декабря ребенка забрала скорая с подозрением на аппендицит.В больнице сделали анализы и УЗИ и поставили диагноз мезаденит. Отпустили домой.Педиатр назначила Креон на 10 дней и диету.После сдать анализы мочи,крови ,каплограмму, дисбактериоз и УЗИ.По результатам анализов обнаружили клибсиелла 10^7,протей менее 10^2, дрожжеподобные грибы менее 10^2.С результатам анализов пошли к гастроэнтерологу,она назначила Хиллак форте на месяц и сказала,что мезаденит вызвал вирус.А по поводу патогенной флоры,что она есть у всех и лечить её не надо.Подскажите пожалуйста достаточно ли этого лечения и точно ли не надо лечить клибсиелла и протей? Да ещё у ребенка появились высыпания на сгибах рук и они зудят Фото анализов прилагаю . Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Представлены два результата УЗИ органов брюшной полости в динамике с временной разницей в 2 недели. В наличии множественные лимфоузлы в брюшной полости с локализацией больше слева. Размеры печени и селезёнки в пределах возрастных, но имеется тенденция к их увеличению. Анализ крови не исключает вирусную инфекцию. Второй анализ крови не виден. В общем анализе мочи в наличии уробилиноген при её высокой плотности. Биохимические анализы отсутствуют. Для решения вопросов коррекции микрофлоры симптомы описаны недостаточно. 2. При наличии приступов боли, сходных по симптомах с аппендицитом, наличии множественных лимфоузлов в брюшной полости, высыпаний на руках, в том числе сходных с узловатой эритемой, следует проводить диагностику болезни Крона. Подтверждение болезни Крона проводится с использованием эндоскопических методов исследования с гистологическим подтверждением. 3. При наличии множественных лимфоузлов в брюшной полости следует также искать лимфоузлы другой локализации и исключать лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина), неходжкинские лимфомы, иерсиниоз, туберкулёз, инфекционный мононуклеоз. При необходимости проводится биопсия лимфоузла с гистологическим исследованием. 4. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, формулу дополнительно смотреть очно врачу-лаборанту, СОЭ, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, ASCA, ANCA, ПЦР кала на ДНК иерсиний, Ig M, IgA и IgG к иерсиниям, Ig M и IgG к ВЭБ, колоноскопия с биопсией и гистологическим исследованием, фекальный кальпротектин, диаскин-тест, ренгенография органов грудной клетки, ЭхоКГ, ЭКГ.

анонимно
Здравствуйте Светлана Корнеливна, спасибо за ответ! У меня есть ещё вопрос, подскажите пожалуйста анализы на имуноглобулины к иерсениям и к ВЭБ это анализы на кровь или кал?

Борщ Светлана Корнеливна
Для определения указанных иммуноглобулинов используется сыворотка крови.

анонимно
Светлана Корнеливна ещё такой вопрос, гастроэнтеролог не правильно посмотрела анализ на патогенную флору,у нас нет протея и дрожжеподобных грибов а есть золотистый стафилококк 10^3 и клибсиелла 10^ 7 .я читала в интернете ,что золотистый стафилококк может быть причиной не спицефического мезаденит.Так ли это ? И на данный момент против стафилококка педиатр назначила стафилококковый бактериофаг на 7 дней плюс Хилак форте

Борщ Светлана Корнеливна
1. Следует безотлагательно обращаться для обследования и лечения выявленных заболеваний. Осложнения и последствия, в случае их возникновения, могут быть жизнеугрожающими. 2. Указанный микроорганизм может иметь значение при возникновении мезаденита. Представленное лечение недостаточное, лучше бактериофаг на 14 дней с одновременным приёмом пробифора или бифидумбактерина форте на 3 недели.

анонимно
Да мы начали обследоваться сдали кал на ПЦР,биохимии крови,инфекции.Есть вопрос по анализу Ig к ВЭБ - какой надо сдать? Лаборатории предлагают несколько вариантов: ядерный,капсидный и ещё какой-то? И можно ли сдавать анализы если у ребенка зелёные сопли? И вопрос по Бифидумбактерин,какая должна быть дозировка- 5 доз или другая?

Борщ Светлана Корнеливна
Отрицательный результат ПЦР кала на ДНК иерсиний свидетельствует об отсутствии инфицирования Y. pseudotuberculosis. Определять Ig M, IgA и IgG к иерсиниям нет необходимости.

анонимно
Светлана Корнеливна и ещё сегодня мы получили результаты анализа ПЦР там указано Не обнаружено! Надо ли нам тогда сдавать анализы на Ig к иерсениям?

Борщ Светлана Корнеливна
IgG к иерсиниям отрицательный. Результаты других анализов положительны и отмечены красным цветом. Цифры и названия не видны. Следует обращаться для консультации к очному инфекционисту и сделать остальные обследования.