Консультации / Педиатрия

ЦМВ в слюне и Изоприназин

Добрый день! Дочке 4,6 года. С 2 лет частые орви, поллиноз на березу, гипертрофия аденоидов и миндалин (полгода назад удалили их под наркозом). Не можем посещать детский сад, потому что через 2 дня сразу заболевает с температурой. На днях сдали анализы крови на фоне полного здоровья. Лимфоциты 68 (норма 33-53), нейтропения 22 ( 34-54), лейкоциты 5, соэ 3. Анализы на цмв и вэб приложила. Пцр в слюне цмв обнаружено, вэб не обнаружено. Из жалоб: Задняя стенка глотки всегда зернистая, много увеличенных лимфоузелков на ней, Из за этого дочка постоянно кхекает и говорит что першит. Шейные и подчелюстные узлы размером с горошину. По свежему узи брюшной полости все в норме, но частенько болит живот на протяжении года и на узи неоднократно увеличены мезентериальные лимфоузлы 8 мм - 15 мм. Бак посев кала и Кал на дисбактериоз без отклонений. Ну и частые орви. Инфекционист назначила изоприназин 3 курса по 10 дней. Хотелось бы узнать ваше мнение с подробным пояснением, показан ли в нашем случае изоприназин. Понимаю что у него серьезные побочки. Но лимфоцитоз, мезаденит, узелковый фарингит и частые орви так же причиняют много проблем. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, такие жалобы и такие результаты анализов -обнаружение вируса цмв в слюне и положительные высокие значения ИГG могут быть признаками течения острой цмв и эбв-инфекции и поводом для назначения противовирусного. Вот только противовирусное приоритетнее использовать заместительное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, действие которого доказано и препарат ацикловира, разрешенный по возрасту. Назначать иммуностимуляторы следует только на основании проведенной иммунограммы по согласованию с иммунологом. Лучше всего, чтобы лечение назначал врач, поскольку такой вопрос может занять целый педиатрический прием и требует личного осмотра.
Алла Анатольевна, спасибо за ответ. За это время сделали узи брюшной полости- множественные лимфоузлы 0,4- 0,8 см. Но врач на уши сказала такие размеры не считаются увеличенными. И сходили к Лору - сказал гранулезный фарингит из-за удаления аденоидов и миндалин скорее всего. так же сдали респираторный мазок на вирусы, прилагаю новое фото. В верхней первой части вопроса анализы крови на них. Посмотрите пожалуйста результаты мазка. Что они значат? Являются ли лимфоциты 67% и частые орви с результатами мазков показаниям к курсам Изоприназина? Если нет, то какие фероны и какими курсами назначаются при такой хронической инфекции? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Чтобы назначить какое-то лечение, сначала необходим осмотр. В своей практике иммуностимуляторы не назначаю вовсе. А вот заместительное противовирусное разрешено использовать и по назначению педиатра. Наберите в поисковике интерферон с антиоксидантами и витаминами, поискови к выдаст название препарата, действие которого доказано. В приведенном мазке на вирусы можно считать положительным результат на ЭБВ, и его количество может быть и вне болезни.