Консультации / Расстройства сна

Нарушение режима сна пожилого человека 87 лет

Здравствуйте! Проблема заключается в нарушении сна пожилого человека, особенно в ночное время. Человек спит непродолжительными урывками днем, и плохо, почти без сна ночью, чем очень сильно создаёт проблему окружающим! По всем симптомам состояние человека похоже на болезнь Дименцию. Больной, в силу своего возраста, имеет слабое мышление и память,почти не разговаривает, кряхтит и стонет, на вопрос - что болит?, отвечает - ничего, очень хороший апетит, и при этом очень частое требование покушать, прям какая то ненасытность в еде, или склероз ,что только кушал, очень слабо работают ноги, если передвигаться, скажем в туалет, то поддержка обязательна. Главная проблема конечно с головой, иногда жалуется на головную боль, но не понятна болит она у него ,или нет,очень слабо воспринимает речь, только очень медленную, и словораздельную,вопросы все переспрашивает, ну и почти не разговаривает. Ночью практически не спит, то лежит то самостоятельно садится, требует к себе внимания, периодами еду, иногда что то говорит вслух какую то несуразицу. Задача состоит в том, чтоб больному помочь ночью спать! Чтоб ,именно ночью у него был сон и окружающих! Сейчас даём МЕЛОКСЕН, 2 таблетки за час до сна, пробовали даже три, одну ещё днём,но от этого лекарства почти нет никакого эфекта. Врач тогда прописал на ночь три таблетки МЕЛОКСЕНА и три СТРЕЗАМА сразу, но дозировка только одного МЕЛОКСЕНА , это 2 таблетки в сутки?! Непонятно?! Местный врач выписывал еще одно лекарство, 2 таблетки в течении дня, и одну таблетку МЕЛОКСЕНА на ночь, название первого лекарства к сожалению не могу сказать, коробка утрачена, но мы перестали этот вариант давать уже на третьи сутки. Просто больной стал как овощь, совсем никакой,выделялась густая слюна и накапливалась в гортани,как макрота, а он то в основном лежачий,вознк кашель и бесконечная икотка. Мы прекратили это давать. Сейчас даём только МЕЛОКСЕН , но он не помогает. Решили написать Вам. Возможно посоветуете лекарство для сна, такому типу больных? С уважением.
Добрый день! Конечно, у человека будет нарушен ночной сон, если он спит днем. Мало того, потребность во сне с возрастом может снижаться, поэтому дневного сна может хватать. Т.о., для перевода на нормальный режим сна и бодрствования показано: не спать днем, подбор других препаратов седативного действия на ночь. Рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту по месту жительства.