Консультации / Фитнес

Жир или мышцы

Здравствуйте. Я стала ходить на степ-аэробику 3 раза в неделю, где по мимо степа дают еще силовые упражнения. Хожу на фитнес около 3 месяцев, при этом я много гуляю с детьми. Питание у меня на 1200-1300 калорий, стараюсь не выходить за эти рамки, не ем жирного, мучного, сладкого. За это время у меня заметно окрепли мышцы, я стала лучше себя чувствовать, да и в целом степ приносит мне моральное удовлетворение. Но что меня огорчает, так это то, что за это время у меня вес вырос. Мои напольные весы (Танита) могут измерять процент жира и мышц. Вроде и показывает увеличение мышц, но нет такой прибавки в 1 кг, по сравнению с началом мышцы выросли на 600 грамм. У меня рост 170 см и вес на данный момент 51 кг, при начальном около 50. Не могу разобраться в данной ситуации, как при таком режиме я могу набирать жир? Что я делаю неправильно? И могли ли мышцы за такой короткий промежуток на столько вырасти? Можно ли доверять весам? Нужно ли что-то изменить в тренировках и в питании? Подскажите пожалуйста, потому что цифры на весах меня пугают.
Здравствуйте! Не советую доверять весам. То значение, которое они показывают — лишь очень приблизительное. 1 кг разницы до и после — не стоит волноваться, это капля в море. При Вашем росте это нормальный вес. Продолжайте тренировки, правильное питание, не забывайте про витамины. Рекомендую принимать омега 3. Удачи Вам!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но всё же хотелось бы понять, откуда набирается этот вес при таком активном жизненном укладе и дефиците калорий?! Я понимаю, что 1 кг веса - это мало, но мне моё похудение далось очень тяжело, не хотелось бы потерять результат, тем более, что я действительно не пойму откуда это берется. Витамины периодически пью, омега 3 в моем рационе присутствует, я ем красную рыбу 4-5 раз в неделю.
На начальном этапе всегда идет подъём веса, хоть и незначительный. Далее уже в зависимости от калорийности рациона и нагрузок он регулируется. Учитывайте ещё тот факт, что не всегда одинаковое количество жидкости потребляете, да и самой еды. И 1 кг прибавки — это не один ведь жир, большая часть именно мышечной массы.