Консультации / Наркология

Наркомания

Добрый день! Год назад вышла замуж за наркомана. Естественно когда замуж выходила ничего не знала о том что он наркоман и у него оказался большой стаж употребления. Начну с того, что познакомились мы 2 года назад, спустя год наших отношений он предложил выйти за него замуж, я даже не сомневалась ни секунды и ответила ДА. После того как мы поженились я стала замечать за ним странные состояния.. замедленная речь, красные глаза, беспричинный смех и состояние какой-то эйфории. Я сразу забила тревогу и вывела его на разговор, где он сознался что курит гашиш. Рассказала его маме обо всем что узнала и мы решили отправить его в реабилитационный центр и он сам согласился. Я позвонила в РЦ который подобрали в Москве и договорились что приедет выездная группа и заберет его и доставит в РЦ. потом я узнала что его повезли в Н.Новгород и объясняли это тем, что так будет лучше для него (не будет мысли сбежать). После проведения недели в РЦ, мне позвонила психолог и сказала, что мой муж наркоман со стажем и что 10 лет назад он употреблял тяжелые наркотики. Как оказалось его мама всё это знала... ко всему прочему у него гепатит С, который от меня тоже утаили. На сегодняшний день муж находится почти 5 месяцев в РЦ, на последнем звонке выкрикнул в трубку чтобы мы его забрали т.к. находиться там он больше не может, не понимает программу по которой проходит там лечение (12 шагов), с ребятами не ладит. у меня вообще такое ощущение, что с нас просто тянут деньги. подскажите пожалуйста, если я заберу мужа, не сделаю ли я хуже? какое у Вас мнение про эту программу 12-ти шагов? муж сказал, что будет ходит на группы анонимных наркоманов, только не сидеть в РЦ. стоит ли его забирать?
Добрый день. Я думаю супругу стоит продолжить реабилитацию. Хотя конечно лучше проходить реабилитацию там где в штате есть врач нарколог и психотерапевт, которые могут скорректировать состояние в том числе медикаментозно (при необходимости). Программа 12-ти шагов достаточно эффективная, дает очень хорошие результаты и используется во многих странах мира. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.