Консультации / Наркология

наркомания

мой муж наркоман с 10 летним стажем. Колется героином. когда я узнала об этом-была беременна. Испугалась за ребёнка и сделала аборт. Хотела уйти от него, но пожалела, без меня он совсем пропадет, а так хоть немного держит себя в руках. Лечиться не хочет-говорит сам справится. Колется не каждый день и, как говорится, "не до соплей", старается держаться, по-мере возможности. Если я вижу что он идёт на "срыв", закатываю истерики, прочищаю ему мозги, вроде помагает на какое-то время... Он очень хороший человек и я не хочу его терять... Мы женаты не так давно и у нас от первых браков есть дети, но хочется родить совместного ребёнка, но здорового... Как мне помочь мужу справится с этой зависимостью?
Здравствуйте! Родить здорового ребенка. Вы сможете только тогда, когда ремиссия после героина, составит не менее трех лет. Только за это время, и то, приблизительно, организм сможет самоочиститься до такой степени. чтобы не причинить вреда ребенку на генетическом и биологическом уровне! Ну а помочь мужу, Вы можете только в одном случае, если не впадете в созависимость с его наркоманией, а проявив настойчивость, упорство, твердость характера и терпение - смотивируете его на лечение в условиях наркологического стационара. Другого реального пути уйти от наркотического дурмана - у него просто нет!
Спасибо за ответ. хотелось бы узнать что означает созависимость с наркоманией? в чём она проявляется?
Здравствуйте! Вообще то, по сути своей, созависимость - это такой вид разрушительных и непродуктивных взаимоотношений между людьми, и как правило - близкими или родственниками. В такие взаимоотношения каждый человек вносит то, что необходимо ему самому - от другого, для устройства своей личной жизни. И внимание каждого - оказывается сосредоточенным на личности другого (а не на самом себе). Созависимые люди - пытаются установить контроль друг над другом (а не над собой), и при этом надеются, что другой будет вести себя именно так, как хотелось бы ему. Об этом много написано, в том числе и в сети, наберите слово "созависимость" в поисковике и почитайте!