Консультации / Педиатрия

Анализ мочи на витамин Д

добрый день, врач назначила моей 8 мес. дочке анализ мочи по Сулковичу, но в лаборатории провели Кальций-креатининовое соотношение в разовой порции мочи, результаты : кальций 1.41 ммоль/л, креатинин 2024,4 мкмоль/л , кальций-креатининовое соотношение 0,70. что это означает? не хватку витамина Д?
Здравствуйте! Анализ по Сулковичу не очень специфический и не может быть использован для диагностики нехватки витамина Д3. А для диагностики витамина Д3 назначают анализ крови на 25-ОН (метаболиты витамина Д), на основании которого оценивается содержание витамина Д3 в крови. Дополнительные исследования - магний, кальций, фосфор, эти макроэлементы тоже участвуют в обмене. профилактическая доза витамина Д3 - 1000МЕ.