Консультации / Педиатрия

Анализ мочи на кальций

Здравствуйте! У ребенка сильно потеют голова и ножки, в поликлинике сдавали анализ по сулковичу-результат отрицательный, врач назначила витамин д3 по 4 капли, через неделю сдали анализ кальций в двухчасовой порции мочи результат -кальций 1.79, Креатинин мочи 0.83. Соотношение кальция к креатинину 2.16. Подскажите пожалуйста по результатам
Добрый день! Это говорит о том, что кальций не усваивается, а выводится. Это не всегда бывает от недостатка витамина Д, зачастую это свидетельствует о дисбактериозе, который мешает всасываю витаминов и минералов. Поэтому нужно сдать копрограмму и анализ на дисбактериоз и пролечить его при необходимости. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Может ли это быть признаком экзостозной болезни? т.к. у меня она есть. Возможно ли провести диагностику у малыша этой болезни?
Нет, это маловероятно, если у ребенка нет внешних проявлений данного заболевания. Диагностируется это рентгеном проблемных зон, если их нет, то и диагностировать нечего.