Добрый день.
Добрый день! Меня зовут Мария.
Попытаюсь кратко описать сложивщуюся ситуацию.
1.В январе 2014 года начались боли в области мочевого пузыря (причина на данный момент так и не ясна, скорее всего самотическое расстройство), в связи с этим постоянные мысли о том, что я больна. Постоянное лечение+ госпитализации. Стрессы на работе. Периодическая бессонница (1-2 суток).
2. В мае 2014 замершая беременность. Никак седативных препаратов, никакой психологической помощи. + продолжения лечения мочевого пузыря.
3. В мае 2015 вторая замершая беременность. Мысли о том, что никогда не смогу родить. Увольнение с работы ( по собственному желанию).
4. В январе 2016 беременность (роды в сентябре 2016). Всю беременность постоянный контроль над своим состоянием и состоянием ребенка. Мысли, что все закончится плохо. 3 раза сохранение.
5. Июнь 2016- сохранение. Первые двое суток без сна. Весь июнь плохой сон
6. Июль 2016- вторые двое суток без сна, панические атаки из-за страха не уснуть .
7. С июля по сентябрь - панические атаки, страх не уснуть, сон от 2-6 часов в сутки.
8. 21.09 роды. Сентябрь-ноябрь грудное вскармливание, сон по 2-5 часов. Посещение психолога.
9. В декабре 2016 стационар в отделении кризисных состояний. Прекращение грудного вскармливания. Схема лечения: Атаракс- утро, день-0,5, вечер 1. Вальдоксан - 1мг на ночь, Феназепам 1 мг. На ночь. С января 2017 по май 2017 Феназепам периодами.
С мая по сентябрь момент Триттико по 100мг на ночь+ Феназепам периодами.
На данный момент страх не уснуть остается, который вызывает паническое состояние, периодическая бессонница ( примерно 3 через 2 дня). В дни сильного переутомления 0,5 Феназепама перед сном, т. к маленький ребёнок и нужно быть в более менее нормальном состоянии. Ребенок часто просыпается ночью, после чего очень трудно уснуть снова. Скажите, пожалуйста, можешь ли вставание к ребёнку нарушать сон по новому кругу? То есть возможно ли такое, что основные заболевания( невроз и ТФР) уходят, а сон рушится из-за малыша? И возможен ли такой вариант приема Феназепама по необходимости (5-7) раз в месяц?
Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Мария, добрый день!
Спасибо за подробное описание проблемы.
Вы правы, ночные пробуждения могут нарушить сон. Вам может помочь детский сомнолог (не обязательно очно, есть специалисты, работающие он-лай), который научит простым правилам, как улучшить сон ребенка.
Кроме того, для сопутствующей терапии бессонницы рекомендую когнитивно-поведенческую терапию бессонницы (КПТБ).
КПТБ состоит из когнитивной (работа с негативными убеждениями, препятствующими хорошему сну) и поведенческой (выработка рефлекса хорошего сна) частей. Благодаря КПТБ Вы можете существенно улучшить сон или даже вылечить бессонницу без лекарств.