Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка в 1 год 11 месяцев

Здравствуйте. Во время беременности врач выявила у меня сильную нехватку витамина Д и прописала принимать 5000 МЕ витамина Д каждый день. Уровень выровнялся, но потом в конце второго триместра у меня выяснилось, что у меня анемия. В итоге анемию выровняли с помощью витаминов. Ребенок родился на 3 недели раньше положенного срока. Рост 48 см, вес 2450 кг. Месяца 3 болела желтухой. Явно сосала только переднее молоко, так как плохо набирала вес. С рождения плохо спит. Сейчас может спать порой всего 6 часов в сутки. Начала ползать только в 10 месяцев. В это время примерно вылез первый зуб. Сейчас 2 года. Быстро устает ходить. Если силы есть, то бегает. Потом явно начинаются судороги, так как начинает ходить на носочках,и просит понести её. Ещё не разговаривает. Но все понимает. Объясняется жестами. Жалуется часто на головные боли. Явно устают глаза, так как трет их. Чтобы что-то посмотреть прямо вплотную пододвигается к книжке. Думаю, что есть шум в ушах, так как не всегда отзывается на своё имя. Частые истерики. Сейчас рост 86 см, вес 11,7 кг. Продукты с большим содержанием кальция и овощи, фрукты сейчас не переносит. До этого любила кушать гранат, бобовые и цитрусовые. В последнее время кушает только яйца, сливочное масло, мясо, мороженое, пирожное и шоколад. Хоть и вредные продукты, но стала более проще пукать и какать. Хотя может и много скушать, но вес также равномерно прибавляется. Только прибавки роста по верхней границе. Такое чувство, что она борется со сном и соответственно ростом. Он причиняет ей боль. Она постоянно сосет грудь. Я хотела бы уже её отучить, так как явно моё питание влияет на неё. Но она явно не готова, так как нервы успокаиваются только через сосание. Я пыталась принимать валериану сама, но не могу. Начинается расстройство стула. Заваривали отвар, но она понюхала и наоборот возбудилась. Я уже стараюсь питаться как она, но если скушаю больше, чем она либо чуть другое, то это сразу отражается на ней. Так она простудами не болеет. Когда ей было 3 месяца, проверяли сердце и головной мозг. Все было в порядке. Я вижу, что позитивные сдвиги есть. Она любит играть в лего, ролевые игры. Пробует собирать пазлы. Подскажите, что мне делать. Зубы режутся один за другим с 10 месяцев. Сейчас режутся пятерки. Может ли все это связано с ними? У мужа в 10 лет выявили дальнозоркость и амблиопию. Он часто жалуется на головные боли и боли в спине. Долго не может ходить. Переживаю, что у дочки тоже будут такие проблемы. Что регулярно проверять, чтобы не допустить запущенной стадии.
Здравствуйте! Вам необходимо раз в пол года наблюдаться у офтальмолога. А так же раз в году нужна консультация невролога. Сдавайте раз в году клинический анализ крови, мочи и биохимию крови. Покажитесь гастроэнтерологу и ортопеду. Малышке необходимы витамины группы В и магний, возможно и витамин Д, чтобы кальций усваивался лучше, это поможет нормализовать рост зубов и положительно скажется на росте костей. ГВ можете пока сохранить. Самостоятельно не проводите никакого лечения, только по рекомендации специалистов после осмотра девочки. Растите здоровенькими!