Консультации / Педиатрия

Вес и рост ребенка в 5 месяцев

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой рост и вес должен быть у ребенка в 5-6 месяцев. Мой сын родился с весом 3700 и ростом 52 см. сейчас ему 5,5 месяцев. Рост 71 см, вес 11 кг. Находится только на ГВ. Спасибо!
Здравствуйте! По статистическому методу центилей при среднем физическом развитии - 65- 68 см; 7,1-8,5 кг. При подсчёте по формулам: 68,5 см и 8,5 кг. Ваш мальчик, конечно, опережает сверстников по темпам физического развития. На каждый "лишний" сантиметр роста можно "добавить" 300 г массы тела. При 2,5 "лишних" сантиметрах это даст дополнительные 750 г массы. Идеальным по его росту был бы вес 9200. Надо сказать,что на практике ситуация с опережением сверстников по физ. развитию бывает нередко. Мне кажется, Вам надо гордиться таким молоком - и не спешить с введением прикормов до 6 месяцев. Переживать и дёргаться по поводу веса я бы не стала ( очень мне понравилась позиция одной молодой мамы, которая в ответ на упрёки врача в "раскармливании" ребёнка меланхолично спросила: "Сиську отрезать?" ) После 6 месяцев двигательная активность детей резко возрастает, а прибавки массы - падают. Всячески приветствуйте ползание, переворачивания, вставания - присаживания и пр. К году же, когда малыш пойдёт, всё лишнее обычно быстро "испаряется". Единственное, что надо бы сделать - следить за уровнем глюкозы в крови. Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ! я тоже так думала и не слушаю участкового врача, которая меня постоянно ругает за то, что я "перекармливаю" ребенка. Подскажите, пожалуйста, как нужно кормить перед тем, как сдать анализ на уровень глюкозы? знаю, что взрослым нужно натощак, получается и ребенка тоже нельзя кормить утром?
Детям тоже натощак.... Получается, кормить не надо. Или же часов в 6 покормить ( какой у вас режим кормлений, не знаю) - а там пока до лаборатории доберётесь, пока кровь сдадите - уже и близко к 9 будет; молоко из желудка эвакуируется, получится почти натощак. Если результат будет нормальным (что скорее всего), прекрасно; если сахар вдруг окажется высоковат, можно будет повторить анализ уж совсем натощак. Удачи и хороших анализов!