Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка в 6 месяцев

Уважаемая, Ирина Викторовна! вся измаяалсь уже, подскажите! моему сыну 6 месяцев, бодрый, позитивный, неплакса, спит, кушает, развивается, все хорошо, все плановые осмотры проходим вовремя, прививки тоже, вроде все по плану, НО, я, просматриваю разные сайты про детей, разговариваю с другими мамами, и оказывается, мой сын не умеет делать то, что делают другие дети в этом возрасте например, не просится на ручки, т.е. когда я его "зову" он просто очень сильно оживляется и смеется, сидит еще неуверенно, на имя откликается после 3-х попыток..., а иногда и сразу поворачивает голову и смеется, надо бить тревогу?
Здравствуйте! Признаться, не усмотрела в описанных Вами случаях никаких признаков отставания в развитии. У каждого ребенка -свои темпы развития; может, дети тех женщин, с которыми Вы общаетесь, сильно опережают сверстников. В 6 месяцев ребенок должен узнавать мать и приветствовать ее улыбкой, "агуканием", отличать своих и чужих, стоять при поддержке подмышки, поворачиваться с живота на спину, тянуться к игрушкам и свободно брать их в руки, произносить отдельные слоги ("ба", "па"), снимать пищу с ложки губами. Малыш пытается садиться и сидит, когда его посадит взрослый - но САМ садиться он должен только к 8 месяцам. Откликаться на свое имя - к 9. Впрочем, обо всем этом я писала в статьях о медицинских аспектах воспитания детей первого года жизни; если хотите, посмотрите поподробнее тем ( на главной странице найти авторские колонки -выбрать колонку педиатра - выбрать мою фамилию - в открывшемся перечне статей найти ту, что Вас заинтересует. Или выбрать вверху страницы возраст своего ребенка - откроются все статьи- найти про мед. аспекты воспитания). Буду рада, если эта информация Вам пригодится.