Консультации / Офтальмология

Какое зрение должно быть у ребенка в год?

Здравствуйте! Ребенку год и 1 месяц, ходили к офтальмологу, сказала что у него предрасположенность к близорукости и астигматизму. С этими записями сходили к взрослому окулисту, та сказала что прежде чем смотреть глаза ребенку, нужно закапать капли, расширяющие зрачки. Пошли еще раз к платному окулисту, капли закапали, проверили, сказали что ничего подобного у нас нет. Левый глаз +4, правый +3. Диагноз: гиперметропия средней степени. Допустимы ли такие цифры? Читала что норма у детишек +3, и то с возрастом приходит к нулю. И еще, у меня у самой близорукость -4. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Надежда! Истинную рефракцию мы можем определить только на расширенный зрачок, предварительно закапав капли малышу. Если при расширенном зрачке рефракция составляет +3,0 - +4,0, то это в пределах нормы. Т.к. у Вас имеется близорукость, то ребенка необходимо раз в 6 месяцев показывать офтальмологу для оценки рефрактогенеза (т.е. как изменяется рефракция в соответствии с возрастом и развитием глаза).
Консультация врача офтальмолога на тему «Какое зрение должно быть у ребенка в год?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.