Консультации / Отоларингология

Синегнойная палочка и стафилококк золотистый

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года, с начала осени ребёнка мучают постоянные фарингита, недавнл сдали посев из зёва и носа. В носу ничего не нашли, в зеве обнаружили синегнойную палочку и стафилококк золотистый в единичной колонии. Скажите насколько это страшно? К какому доктору обратится? К инфекционисту или все таки к ЛОРу? Заранее спасибо
Здравствуйте. Если не беспокоит постоянное затруднение носового дыхания, храп, то сначала лучше обратиться к инфекционисту.