анонимно, женщина, 34 года
Добрый день! Сыну 2 месяца. После затяжного насморка потекли уши, боли и температуры не было, ребёнок вёл себя обычно. На третий день показались первому лору (тайский врач, мы живём на Пхукете). Первый лор поставил диагноз острый средний отит, прописал 7 дней антибиотик MeiACT (Cefditoren) и взял посев из уха. Через неделю гной прекратился, тогда же пришли результаты посева - клебсиелла и синегнойная палочка. Порекомендовал нам снова посетить лора (мы за это время прилетели в Россию к бабушке) и сделать посев. Пришли ко второму лору. Она посмотрела уши, нос, горло. Сказала, что есть покраснение и перфорация перепонки в левом ухе, но в целом острого она ничего не видит - отправила на посев без медикаментов. Сдали мазок. Через неделю пришли результаты: золотистый стафилококк в зеве и синегнойная палочка в ухе. С результатами пошли к лору номер три. ЛОР номер три вообще не увидела перфорацию (предположила, что ее могло и не быть вовсе), зато увидела отек снаружи, посмотрела нос: отек. Поставила острый наружный отит. Прописала аква лор в нос, финистил (предположила аллергию), данцил и поливалентный пиобактериофаг. Я все купила. Уже приготовилась лечить. Но открыла инструкцию данцила, а там противопоказание: дети до 1 года. Что делать - не пойму
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Это отлично, что есть результаты исследований. Синегнойная палочка - микроорганизм, наиболее часто выделяемый как возбудитель наружного отита. Есть ушные капли, возможные к применению у маленьких детей под контролем врача: это Анауран (применять согласно инструкции, не более 7 дней). Фенистил подлечит насморк, даже если он не аллергической природы; а вот предполагать аллергию недостаточно - её нужно доказать специальными анализами. С лечением третьего специалиста я в целом согласна, кроме поливалентного пиобактериофага, эффективность которого не доказана в стандартизированных исследованиях для медицинских препаратов (хотя работа продолжается). Здоровья малышу.
анонимно
Елена Петровна, благодарю вас за ответ. Вчера утром мы начали принимать все медикаменты по рекомендации третьего лора. Конечно, капать капли в уши младенцу довольно сложно - крутится и возмущается довольно активно, есть опасность переборщить или недокапать. Может есть какие-то хитрости с такими маленькими?
И второй вопрос про Аквалор. Вообще, на момент посещения третьего врача, нос внешне не давал признаков заложенности, дыхание было ровным и тихим. Вчерашний день прокапали аквалор, а к утру сегодняшнего дня я прям слышу, что дыхание более тугое (шумное) у него. Но не плакал, грудь брал - просто ворочался и кряхтел. У меня впечатление, что Аквалор дает ему еще больший отек слизистой в носу - может быть такое? Или я еще могу допустить, что на ночь чуть переборщила и побольше, чем 1-2 капли получилось. Может из-за этого отек увеличивается?
Тощакова Елена Петровна
Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Я обычно не рекомендую ни Аквалор, ни в целом промывание носа детям - на приёме в моей практике слишком много детей с осложнениями : и острый отит, и синусит. Общее правило - здорового ребёнка мы не лечим. Если насморка нет - манипуляции и препараты, в том числе, Аквалор, ребёнку не нужны. Руководствуйтесь здравым смыслом. Здоровья малышу.