Консультации / Отоларингология

Синегнойная палочка в зеве

Ребенок 6 лет: в январе обратились к дерматологу с трещинами на губах и постепенно раздражением вокруг рта (особенно во время морозов было обострение) прошли курс лечения, Пимафукорт потом Альтагро, улучшение было недолгим, сдали бакпосев зев и нос - результат Золотистый стафилококк 10*5 в зеве - прошли курс Эмсеф; опять улучшение появилось временно, сдаем посев - результат синегнойная палочка 10*5 в зеве, при этом чувствительность к препарату, который совершенно не подходит по возрасту (ципрофлоксацин). Подскажите пожалуйста, наши действия: 1) к каким специалистам обратиться - лор, гастроэнтеролог, инфекционист? планируем сдать развернутый бакпосев из зева (на анализаторе); 2) почему анализ первоначально не определил оба возбудителя?; 3) что думаете по поводу лечения бактериофагами в нашем случае? Спасибо.
Здравствуйте, думаю, что первоначально нужно найти причину данной инфекции нужно начать с осмотра стоматолога и гастроэнтеролога, у ЛОР врача проверить состояние глотки и миндалин.