Консультации / Расстройства сна

Апноэ при засыпании

Здравствуйте, уважаемый Роман Вячеславович! Я женщина, 36 лет, лишний вес если и есть то пара кг не больше. Беспокоит апноэ именно при засыпании . Засыпаю хорошо, но минут через 15 (проверяла по часам) просыпаюсь, не всегда, но часто. Поняла со временем, что просыпаюсь потому что на миг видимо перестала дышать. Дальше ,как правило, засыпаю и сплю спокойно. Насколько мне известно не храплю, по крайней мере ни муж, ни гости не говорили об этом. Читала об этом, поняла, что такое случается при переходе в более глубокую фазу сна. Интересует же меня вот что: 1) можно ли сказать, что такое апноэ, связанное с переходом в глубокий сон безопасно? 2) иногда пью перед сном таблетки пустырника. Опасно ли это, если есть такое апноэ? В побочных действиях по крайней мере такого нет. Будьте добры, ответьте по возможности, нервничаю по этому поводу после того, как где то прочла что можно вот так умереть во сне, стала бояться заснуть. Спасибо!
Добрый день! Чтобы понять, что с Вами происходит при засыпании, необходимо комплексное исследование сна, которое называется полисомнография (ПСГ) При ПСГ изучается сон и исключаются органические причины, мешающие хорошему сну. После исследования сомнолог на очной консультации даст Вам подробные рекомендациию. Прием препаратов пустырника не противопоказано при апноэ.
Большое спасибо за ответ!