Консультации / Расстройства сна

Проблема со сном

Засыпаю без проблем. Просыпаюсь в 3-4 утра, хочу спать , но не могу заснуть. Засыпаю ближе к 6-ти, а в 6.30 подъём. Встаю совершенно разбитый. Подскажите средство для нормализации сна. Что можно сделать в подобной ситуации ?
Добрый день! Когда начались проблемы со сном, с чем связываете? Скажите, пожалуйста, параметры Вашего роста и веса? Пройдите, пожалуйста, комплексный тест сна http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/, результат опубликуйте в ответе.
У Вас имеются симптомы синдрома обструктивного апноэ сна – потенциально опасного расстройства сна. У больных могут отмечаться сотни остановок дыхания во сне, что ведет к хроническому недостатку кислорода, ухудшению качества ночного сна и дневной сонливости. У Вас имеются симптомы НАРКОЛЕПСИИ – неврологического заболевания, характеризующегося неконтролируемыми атаками сна в дневное время. У Вас имеются симптомы гастроэзофагального рефлюкса – расстройства, проявляющегося отрыжкой и забросом желудочного содержимого в пищевод, а, иногда, и в дыхательные пути. У Вас имеются симптомы синдрома беспокойных ног и синдрома периодических движений конечностей во сне – неврологического расстройства, сопровождающегося неприятными ощущениями в ногах в покое и их избыточной двигательной активностью во сне.
Как избавиться от этих симптомов и нормализовать сон ?
Добрый день! Спасибо за результаты теста. Обратитесь, пожалуйста, к сомнологу. Вам показано комплекное исследование сна, которое называется полисомнография (ПСГ). По результатам ПСГ врач даст рекомендации. Возможно, у Вас есть храп с остановками дыхания во сне и, как следствие, выраженная дневная сонливость. Проблема решаемая, но только очно после обследования.
Консультация врача сомнолога на тему «Проблема со сном» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.