Консультации / Диетология

Лишний вес и незнание

Здравствуйте. Я девушка, мне 18 лет, мой рост 168 см, а вес 77 кг. И это просто ужас! У меня с детства была астма и я никогда не ходила на физкультуру, сейчас приступов одышки нет, поэтому я решила взятся за себя. Раньше вес был в норме, но после некоторых стрессов он так вырос. Не могли бы вы мне сказать, как начать сбрасывать вес и начать быть повыносливее, ведь уже даже после небольшой пробежки, у меня просто нет сил. А ещё, я хочу узнать какие продукты мне нужно употреблять, так как сейчас я питаюсь как попало. О правильном питании я читала, нужно есть небольшие порции, 5-7 раз в день, чтобы ускорить метаболизм, а вот что есть не понимаю. Ведь если буду питаться по меню спортсменов, я могу увеличить свой вес. К тому же, почти весь жир уходит в ноги и попу, как понимаю это тоже из-за неправильного питания. Помогите пожалуйста..
Добрый день! Начинать надо постепенно и плавно. Это касается и питания, и физической нагрузки. Бегать сейчас пока точно не надо. Самое простое - это ежедневная ходьба в среднем темпе без остановок в течение 30-40 минут. В день следует проходить не менее 10 тыс. шагов. Возможно подключение коротких комплексов упражнений на различные группы мышц, по 10-15 минут, не больше. И чередовать их в течение недели (пресс, ноги, руки, ягодицы). Хорошо, что Вы уже понимаете и знаете о важности режима питания. Теперь "что и как" есть. В общих чертах могу сказать так. На завтрак - сложные углеводы (крупы, каши, бобовые, злаковые). На обед - первое блюдо на воде или овощном бульоне, нежирные сорта мяса или птицы, овощи в том или ином виде. На ужин - легко усваиваемые белковые блюда (омлет, творог, рыба, морепродукты, нежирное мясо) в сочетании с овощами. Никакого другого гарнира на ужин быть не должно. Исключите колбасы, сосиски, жирное, жареное и соленое, консервы, изделия из белой муки. Обратите внимание на размер порции. Еды надо столько, чтобы чувство голода не возникало, но и до состояния полной сытости наедаться не следует. Перекусить в течение дня можно фруктами, свежими овощами, кисломолочными продуктами, отваром шиповника с сухофруктами. Для очищения кишечника можно ввести в свой рацион отруби, жмых или любую готовую клетчатку, в том числе и водорастворимую (есть в аптеках). Питьевой режим так же важен. Употребление воды в достаточном количестве будет помогать пищеварению и улучшать метаболизм. Пейте по 1 стакану воды за 15-30 минут до еды, минимум 5 раз в день. И, конечно, нужен полноценный сон, спокойствие и отдых. Вы молоды и у Вас всё получится! Удачи Вам и здоровья!