Консультации / Расстройства сна

Нарушения сна

Здравствуйте! Я учусь в медицинском на пятом курсе. Последний год хожу на дежурства, то есть нормального графика сна нет давно. Последние полгода отмечаю, что у меня постоянная усталость, слабость, снижены внимание и память, сплю по 15 часов в сутки, при чем это может быть как одномоментно, так и дробно, но при этом все время ощущение, что я хочу спать. Последнее время проблема в том, что я не слышу будильник или выключаю его, но не помню, как. Ставлю по 5 будильников с разными интервалами, а просыпаюсь через 4-5 часов, при чем на телефоне либо высвечивается, что будильник звонил 5 минут (а звонит он громко), либо я просто не помню, как его выключала. Подскажите, как мне быть? К какому специалисту обратиться? Т.к. все эти проблемы со сном явно пошатнули мое обучение: даже если я всеми фибрами души не хочу пропустить занятие, я просто не могу проснуться.
Добрый день! Вы описываете симптомы расстройства сна, связанные со сменным графиком работы. Самое лучшее лечение - нормализовать режим сна и бодрствования, т.е. прекратить работать ночью. При необходимости можно обратиться к врачу-психотерапевту для оценки целесообразности медикаментозной поддержки. Кроме того, рекомендую пройти комплексное обследование, в т.ч. общий анализ крови, ферритин, ТТГ.