Здравствуйте, моя проблема в том, что я люблю есть. Я люблю сам процесс. Вкус еды. И часто я ем не потому, что голодна, а потому что мне нравится это. Я смогла это исправить, когда пошла в зал, правильно питалась, похудела на 10 кг за 4 месяца.Я весила 55 при росте 171. Срываться не хотелось. Но из-за учебы, пришлось отложить занятия на неопределенный срок. Все вернулось на свои места. Сейчас даже взвешиваться не хочу.Как прекратить есть без чувства голода?
Отвечает Леонов Сергей Дмитриевич
психолог
Добрый день!
Когда вы едите без чувства голода, даже если вам это нравится - то в этот момент на самом деле с помощью еды вы удовлетворяете какие-то другие важные потребности. У разных людей это что-то своё.
Поэтому, чтобы прекратить есть без чувства голода, нужно прояснить, что это за потребности.
Это могут быть потребности в общении, уединении, признании, близких отношениях, самореализации, безопасности и т.д.
Кроме того в ряде случаев еда без голода - способ заглушить какие-то неприятные чувства, которые не хочется осознавать или с которыми трудно справляться. Тревога, страх, стыд, обида, вина, злость, гнев, усталость, печаль, одиночество, пустота, ненависть, отвращение и пр.
В этом случае тоже важно понять, что это за чувства и как можно справляться с ними без помощи еды.
Разбираться с этими вопросами можно самостоятельно или в рамках психологической консультации.