Консультации / Эндокринология

Гормональный сбой

Здравствуйте! Мне 26 лет,девушка,рост-160,вес 75.8. На учете у эндокринолога с мая 2017. Анализы на тот момент ТТГ-13.1100;мкМЕ/мл;СТ4--7.7 пмоль/л; СТ3-4.23 пмоль/л; АТ-ТПО-более 1000ед/мл (в дебюте). УЗ признаки диффузных изменений в щитовидной железе анализы 10.08.17: ТТГ-0.06МКМЕ/мл; СТ4-14.6 ПМОЛЬ/Л (на фоне Л-ТИРОКСИНА 100МКГ/день 20.10.17: ТТГ-2.474 мкме/мл; СТ4-14.6 пмоль/л (на фоне л-тироксина 75мкг/день была задержка 2 недели,начало высыпать лицо,сухость во рту по утрам,вес без изменения(похудеть не получается).Были назначены доп.анализы на гормоны,сдавала на 5-ый день цикла. Результаты на 07.11.17 : пролактин-179.9мкме/мл; тестостерон общий-0.46; 17-ОП-6.6нмоль/л; АМГ-8.59 НГ/Л. Так же сделала узи матки и придатков, на 21-ый день. Диагноз: мультифолликулярные яичники,миома матки. Месяц принимаю так же л-тироксин 75 мкг/день и добавочно сиофор 500 по 1т во время ужина(для снижения веса. Стали появляться головные боли,постоянно хочется спать,усталость,депрессия,с весом стало происходить что-то не понятное за 2 дня поправилась на 5 кг,тянущие боли внизу живота. Пошла на прием к гинекологу,были назначены анализы,получив результаты была сильно удивлена: ТТГ-16,9800 мкМЕ/мл; СТ4-17.11 пмоль/л; Пролактин-749 мМЕ/л; прогрестерон-0.89 нг/мл. Возможности попасть к своему эндокринологу сейчас нет. Подскажите пожалуйста из-за чего возможно такое повышение пролактина за 2 месяца? Да и ТТГ и СТ4 стал выше чем перед началом лечения. Может нужно сдать дополнительные анализы? Сиофор решила временно перестать пить.
Здравствуйте. Пролактин очень "нежный" гормон в плане лабораторной диагностики, может повышаться просто от стресса. Поэтому его всегда рекомендуют пересдать, что бы убедиться истинное ли это было повышение. Перед сдачей анализа исключить физические нагрузки, бани, половую жизнь и т.д. ТТГ вышел из под контроля, нужно корректировать дозировку. Этим занимаются именно эндокринологи, не гинекологи-эндокринологи. С уважением, Романенко А.Н.