Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укушеная рана

Здравствуйте! Поцарапала домашняя кошка, рука буквально за 3 часа распухла. Сначала один палец, на котором были две ранки, затем и вся кисть, на которой была одна царапина. На следующий день поехал в травмпункт, мне приписали укушенную рану и сделали 1 прививку КОКАВ и 1 прививку от столбняка, прописали антибиотики. Так как это было воскресенье, то в понедельник я пошёл к своему лечащему врачу, который сказал мне прийти к нему на прививку на 4-ый день со дня получения раны. Сказал, что либо нужно пройти необходимое количество прививок, либо проверить кошку на бешенство. Кошка домашняя, в том, что она не бешеная - я уверен. Опухоль с руки полностью сошла на второй день после применения антибиотиков. Могу ли я отказаться от дальнейших прививок по собственному желанию или же в любом случае необходимо проходить полный курс лечения? А также, спустя какое время можно принимать алкогольные напитки, даже если была сделана только одна прививка КОКАВ? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если с кошкой будет всё нормально в течении 10 дней прививки не нужны. Неясно зачем вообще их начали, раз есть возможность наблюдать за ней. После отмены курса все ограничения снимаются.