Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укушеная рана

Здравствуйте! Поцарапала домашняя кошка, рука буквально за 3 часа распухла. Сначала один палец, на котором были две ранки, затем и вся кисть, на которой была одна царапина. На следующий день поехал в травмпункт, мне приписали укушенную рану и сделали 1 прививку КОКАВ и 1 прививку от столбняка, прописали антибиотики. Так как это было воскресенье, то в понедельник я пошёл к своему лечащему врачу, который сказал мне прийти к нему на прививку на 4-ый день со дня получения раны. Сказал, что либо нужно пройти необходимое количество прививок, либо проверить кошку на бешенство. Кошка домашняя, в том, что она не бешеная - я уверен. Опухоль с руки полностью сошла на второй день после применения антибиотиков. Могу ли я отказаться от дальнейших прививок по собственному желанию или же в любом случае необходимо проходить полный курс лечения? А также, спустя какое время можно принимать алкогольные напитки, даже если была сделана только одна прививка КОКАВ? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если с кошкой будет всё нормально в течении 10 дней прививки не нужны. Неясно зачем вообще их начали, раз есть возможность наблюдать за ней. После отмены курса все ограничения снимаются.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укушеная рана» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov