Консультации / Гастроэнтерология

Длительные дискомфортные ощущения неинтенсивная боль в левом подреберье иногда в эпигастрии

Добрый день! Просьба помочь разобраться с проблемой. Около полугода тому назад у матери (1965 г.р.) появилось дискомфортное неприятное ощущение в левом подреберье (изредка смещающееся к центру, в эпигастрий). Т.е. по сути не ярко выраженные слабой интенсивности болевые ощущения, однако практически постоянные. Данные неприятные ощущения неинтенсивны - они не мешают ей нормально спать, есть и т.д. - но в то же время они присутствуют практически постоянно, начиная с августа 2017г. Среди прочих симптомов по ЖКТ - только более сильная и частая, чем раньше, отрыжка (без неприятного запаха изо рта). На все остальное, в т.ч. стул, жалоб нет: аппетит в норме, тошноты и рвоты тоже нету. Очевидной связи с приемом пищи также не наблюдается. Потери веса нет - напротив, за эти полгода прибавила 3 кг веса. В ноябре сдали анализы крови - биохимия, общий и на сахар: сахар в норме, гемоглобин чуть повышен (156), остальные показатели в норме (в т.ч. по биохимиии в норме амилаза, АСТ, АЛТ, билирубин, тимолова проба). 03.01.18 прошли УЗИ ОБП: поджелудочная и селезенка не увеличены, контуры ровные, структура однородная. Повышена эхогенность паренхимы поджелудочной. Печень незначительно увеличена. Конкрементов в желчном нет. Заключение: УЗИ-признаки жирового гепатоза печени и хронического панкреатита. Если брать общую картину по здоровью, то последний год наблюдается выраженная симптоматика климакса (месячные прекратились в феврале 2017, часто беспокоят приливы, скачки давления) - возможно, этот фактор играет роль? Исходя из имеющихся данных (УЗИ ОБП, анализы) - сориентируйте, пожалуйста, что это может быть и как дальше выстроить тактику решения проблемы... Отдельным пунктом интересует вопрос, можно ли считать высокий гемоглобин (156) признаком того, что это не язва и не опухолевый процесс желудка? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Первое, что следует провести вашей маме - это ЭГДС, потому что только по ее результатам можно говорить о каком-то лечении. Причин повышения гемоглобина много, нужно оценить всю формулу крови, а также анализ в динамике. Наиболее опасными цифрами являются значения выше 170 г/л