Консультации / Терапия

Можно ли использовать глазные капли Дексаметозон и Конкор

Здравствуйте, Можно ли использовать к применению глазные капли Дексаметазон, если я постоянно принимаю Конкор. В инструкции к Дексаметазону, вроде ничего про это не сказано. Но есть упоминание, что нельзя применять глазные капли Дексаметазон с блокаторами кальциевых каналов Цитирую: Снижает эффективность эритромицина, хинидина, блокаторов кальциевых каналов (амлодипин, верапамил, кордипин, коринфар, нифедипин, циннаризин и др.). Дексаметазон , это гормон коры надпочечников , а надпочечники вырабатывают и адреналин , а Конкор ,это адреноблокатор . Т.е. вопрос в том ,если я буду применять глазные капли Дексаметазона , не поднимется у ли у меня от этого давление ?
Здравствуйте, вы совершенно правы, побочным эффектом глюкокортикоидов, является повышением артериального давления, и этот побочный эффект кстати мы часто используем с лечебной целью в некоторых ситуациях, однако, здесь речь пр системное лечение этими препаратами, в вашей же ситуации все таки лечение считается местным ,в этой связи вы можете совершенно спокойно применять дексаметазон . Будьте здоровы. С уважением.
Большое спасибо за ответ !