Консультации / Расстройства сна

Нарушение сна затрудненное засыпание

Добрый день Роман Вячеславович ! Постоянно слушаю Ваши лекции , многое полезного взял с них . Но у меня все равно остается один вопрос : как побороть бессонницу ? Соблюдаю все , что слышу на Ваших лекциях . Около 3 лет назад нарушился режим сна . Не помню ,чтобы я засыпал до 24 .00 . Ложусь в одно время ( 23.00 ) , но засыпаю после 2-3 часов до 7-8 часов утра . И просыпаюсь в одно время Мне 5-6 часов вполне хватает , чувствую нормально . Но получается нету чувства сонливости . Вечером вовремя ужинаю , делаю релакс перед сном , аутренинги перед сном .Утром ежедневно без пропусков делаю зарядку с физическими и дыхательными упражнениями ( 30 минут ) , много двигаюсь ( держу вес в норме 172см ---77 кг ) Соблюдаю режим питания , отдыха и гигиены . К снотворным препаратам отношусь с осторожностью . Пробывал левану в течение 5 дней , эффекта не увидел . Хотел пропить мелаксен , но у нас подделка . Разве может упаковка стоить 40 рублей ? И вообще можно мне в данной ситуации пропить курсом мелаксен ? Обидно , что все соблюдаешь и не можешь победить бессонницу ? Просто хотелось наладить хотя бы 5-6 часовой сон , но с 23 .00 до 5 .00 и я был бы рад , что бы не маяться до утра . Но я надеюсь и буду благодарен , что помощью Вашей я достигну своей цели !!!
Добрый день! Рад, что Вам помогают материалы, спасибо за обратную связь. Как Вы думаете, с чем связано нарушение сна? Были ли какие-либо стрессовые события, заболевания, прием новых препаратов? А как Вы чувствуете себя утром, днем? Есть ли силы, радость, интерес к жизни? Пройдите, пожалуйста, комплексный тест сна, результат опубликуйте в ответе http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/
Добрый день ! Отвечая на Ваши вопросы :Утром и днем чувствую себя нормально, бодро . Есть и силы и радость и соответственно и интерес к жизни . Не замечаю как проходит быстро день , не говоря уже о весенне - летнем периоде (море , природа ) .Были ли стрессовые ситуации ? Более 3 лет назад умерли родители .Но я к этому был готов , потому что знал и понимал что жизнь родителей не вечна . Из заболеваний : Была аритмия . Сейчас все приходит в норму , давление в норме 115 --120 \ 75 - 80 ( принимаю на данный момент для стабилизации давления лозап - 1 раз в сутки и пью чай с плодов боярышника и все ) Может были случаи на работе : вызывали ночью на работу на устранение аварий ( но это было 4 года назад ) А сейчас в настоящее время веду нормальный образ жизни Стараюсь много отдыхать , путешествовать вместе с женой , детьми и внучками и не зацикливаться на бессоннице , то есть не бороться с ней , а отпустить ее, потому что борьба с отсутствием сна только ухудшает состояние Быстро не получается , но постепенно не сопротивляясь получится . Ваш совет и рекомендации пожалуйста ?
Добрый день! Такое впечатление, что Ваш организм либо "привык" ко сну с 3.00 до 8.00, либо ему что-то мешает уснуть в первую половину ночи. Нет ли у Вас каких-либо неприятных ощущений в ногах в первую половину ночи? Для изучения сна и исключения органических причин нарушений сна рекомендую полисомнографию - комплексное исследование сна с последующей очной консультаций сомнолога. Поведенческие рекомендации могу дать следующие (при условии, что нет органических причин такого режима сна). Не придавайте значения длительному периоду засыпания. Либо до 2-3-х ночи занимайтесь спокойными делами при приглушенном свете, либо, если Вы хотите добиться подъема в 5 утра, то переходите на более ранний подъем независимо от того, во сколько Вы уснули. Примерно через неделю организм привыкнет к новому режиму сна и бодрствования.
Большое спасибо Роман Вячеславович за ответ и за внимание ! Да , правильно Вы пишите надо настроиться рано вставать , чтобы организм привык , по меньше смотреть на часы и не направлять мысли и эмоции на борьбу с бессонницей . И я уже вижу , что эффект налаживается ( без всяких таблеток ) . Причину свою понял - много времени и внимания уделял бессоннице , а сейчас хочу просто забыть за нее .