Консультации / Расстройства сна

Сильный храп

Здравствуйте! Муж сильно стал храпеть. Может ли быть связь с Лор- патологией? Стоит ли обследоваттся и на какие иоменты обратить внимание? Спасибо!
Добрый день! Сообщите, пожалуйста, рост/вес супруга, возраст, чем еще болеет. Вы правильно делаете, что беспокоитесь по поводу храпа, т.к. храп - не только звуковой феномен, но и потенциально опасное состояние для здоровья в результате повышения риска сердечно-сосудистых катастроф. Храп может быть обусловлен не только патологией ЛОР-органов, но и другими состояниями. Кроме того, важно определить, есть ли осложнения - остановки дыхания во сне, сопровождающиеся значимым снижением уровня насыщения кислородом крови. Рекомендую пройти комплексное исследование сна, которое называется полисомнография и обратиться на очную консультацию к сомнологу.
Консультация врача сомнолога на тему «Сильный храп» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 января 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.