Консультации / Неврология

Держится высокое давление несмотря на лечение

Родственницу госпитализировали 12 дней назад с геморрагическим микроинсультом в неврологическое отделение. Назначили лечение. Но все это время артериальное давление верхняя граница не понижается ниже 170. Те таблетки, что ей назначены-не помогают. На ее жалобы предлагают таблетку каптоприла, и так каждый день. Через два дня ее собираются выписывать, движения у нее не нарушены, только ухудшилась память и способность читать и писать. Но разве не должны в стационаре нормализовать давление? Нам предлагают с этим вопросом обращаться к участковому терапевту. К сожалению, никаких результатов обследования и заключений врачей у нас нет, т.к. все это находится в истории болезни.
По вопросу о том, что должны делать в стационаре, корректнее обратиться к администраторам ЛПУ или чиновникам здравоохранения по месту жительства. Нередко не удаётся за время госпитализации подобрать терапию с адекватной коррекцией артериального давления, это не повод задерживать пациента в стационаре. Расхожее мнение о том, что квалификация врачей поликлиники ниже, чем врачей стационара не верно. Надеюсь, вам попадётся толковый терапевт.