Консультации / Кардиология

Не могу нормализовать давление давление

Уважаемый Антон Владимирович! К вам обращается мужчина 65 лет, рост 164, вес 102. В анамнезе ГБ-2 и СД-2. + в крови также высокие печеночные маркеры АЛТ -151 и АСТ-83. От диабета принимаю 3,5 таблетки глибомета+ Сиофор 850. Сахар крови натощак - 8,3 Постоянно принимаю Беталок 100 утром и вечером, Норваск- 10, утром, Тригримм- -5 ( мочегонное) Аккупро - 20 вечером и кордипин-ретардд -20 мг и конечно Тромбоасс. Аторис- 10 отменили 2 месяца назад из-за высоких печеночных трансминаз. . Протромбин -111. Триглирициды - 3,18, Коэффициент атерогеннности -4,2. С-реактивный белок -8,3 Гемоглобин-12,5. Креатинкиназа - 214 (верх. граница нормы- 190 ед). Давление снижается лишь на короткое время до 147/88 , а так 165/99 пульс за 88 . Мне по ночам мешает спать высокий пульс до 90. Принимаю Феназепам -0,5 и тогда он снижается до 78. Как отрегулировать давление? Скажу честно кардиолог, который меня наблюдает уже больше 10 лет не знает чем мне помочь. Каждый раз очень внимательно смотрю вашу телепередачу с доктором Мясниковым . Если найдется время , пжл. обратите на меня внимание, не отвергайте это письмо. Спасибо!
Лучше бы посмотреть на вас очно, тут много нюансов. Идеи для обсуждения с врачом: 1. Нерациональная комбинация норваска и кордипина - это препараты одной группы. 2. Средняя доза аккупро - 40 мг, максимальная - 80 мг (т.е. 20 - это очень мало), НО надо знать уровень креатинина. 3. В чем причина тахикардии несмотря на прием 200 мг беталока? Тиротоксикоз? Трепетание предсердий? 4. Нет ли сужения почечных артерий как причины резистентной гипертонии (МСКТ почечных артерий). 5. В чем причина повышения трансаминаз? маловероятно, что это только действие аториса. 6. В том случае, если патология почечных артерий будет исключена, можно обсуждать проведение почечной денервации как метода лечения гипертонии.
Спасибо за такой подробный и доброжелательный ответ. Креатинин 89 мкмоль/л норма 71 - 115 мкмоль/л В анамнезе -гипотериоз. ТТГ-был 8,2 , а сейчас 3,24. при приеме Эутерокса 50. Норваск-10 мг чвтечение суток давление не держит. Раньше принимал Леркамен -20 . Может Аккупро 20 заменить на Зоокаржис -30 и добавить Диалтеазем -90 мг. Спасибо!
Аккупро не работает не потому что это "слабый" препарат, а потому, что доза недостаточна. Обсудите с врачом увеличение дозы до максимальной, потом будем думать, что к этому еще добавлять.