Консультации / Отоларингология

Пропало обоняние

Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня внезапно пропало полностью обоняние, около года назад. От чего не знаю. Я совсем не чувствую никаких запахов, даже самых резких. Перед этим была высокая температура до 39 градусов, сильный кашель. Постоянно держится высокое давление, несмотря на лечение (энам 2,5 мг.,коринфар,аспирин).АД 240/140мм.рс-179/100мм.рс.Немеют руки,ноги,иногда нарушается речь. 16.01.11г.внезапно хлынула ручьем кровь из носа,непрестанно лилась 2 часа.Пыталась запрокинуть голову,кровь пошла из горла, стала захлебываться кровью, задыхаться.АД было 189/100мм.рс.,врач "03"по телефону сказала,голову не запрокидывать,голову опустить к тазу,чтоб кровь свободно лилась из носа в таз,принять капотен,энам,коринфар.Кровь остановилась.Была сильная слабость.К лор-врачу и терапевту я не обращалась,т.к.врач на дом не ходит,до поликлиники я не дойду, очень далеко.Мне 59 лет.Как мне восстановить обоняние? Спасибо!
Добрый день-вечер!У Вас комплекс очень серьёзных проблем, решение которых возможно только при Вашем участии.В любом возрасте АД должно быть -125/75мм.рт.ст, если цифры не советствуют этим данным, можно говорить вначале о вегето=сосудистой дистонии по гипертоническому типу, а затем о гипертонической болезни, имеющей кризовое течение (как у Вас).Такие цифры АД абсолютно недопустимы!!Ваше счастье, что началось носове кровотечение, это предохранило Вас от более тяжелых осложнений гипертонического криза! Что касается проблемы аносмии (отсутствие обоняния), по-видимому, после тяжелого гриппа, произошли изменения в обонятельном нерве и Вы первоначально не обратили на эти изменения внимание.Если прошло много времени, восстановить обоняние крайне трудно, тем более у Вас отмечаются постоянно высокие цифры АД.Начните, обязательно, заниматься гипертонической болезнью, может быть на фоне регулирования цифр АД,постепенно произойдет восстановление прохождение нервного импульса в обонятельном нерве.Назначить какую-либо терапию длялечения аносмии очень затруднительно, т.к. не решена главная проблема.Без врачей Вам невозможно помочь!!Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.