Консультации / Гастроэнтерология

Одновременный приём нескольких препаратов

Доброго времени суток, Ольга Александровна! Сейчас беспокоит хронический гастрит, принимаю Дюспаталин + Контролок. Но от препаратов класса ИПП у меня диарея, хочу попробовать принять курс Де-Нола и вот, собственно, вопрос, можно ли принимать Дюспаталин + Де-Нол одновременно? В инструкциях указано, что Дюспаталин принимается за 20 минут до еды, а Де-Нол за 30. И если добавить к ним Мотилиум, то как его стоит принимать? Большое спасибо Вам за внимание и с наступающими Вас праздниками!
Добрый день. Не нужно заниматься самолечением и самому подбирать себе препараты, это чревато побочными эффектами и ухудшением самочувствия. Дюспаталин - неплохой спазмолитик, но постоянно его принимать не нужно, он как раз порой вызывает и диарею (порой - запор), тошноту и так далее. Де-нол, как и ИПП, нужно использовать в момент обострения, постоянно их тоже нельзя использовать, причем, Де-нол лучше идет при язвенных поражениях, серьезных поражениях слизистой и так далее, просто так он тоже не рекомендуется на фоне хронического гастрита без обострения. Но вообще - если отвечать только на ваш вопрос, - то Дюспаталин и Де-нол можно принимать вместе за 20-30 минут до еды (не критично), Мотилиум (хотя не очень ясно, зачем он вам) обычно принимается за 15 – 30 минут до еды, но у него тоже есть побочные эффекты и его не рекомендуется принимать длительно.
Большое спасибо! Я самолечением, собственно, и не занимаюсь, только по своей инициативе принимаю Дюспаталин, т.к. спазмы уж сильно жить мешают, а он помогает. Пью его дней 12. На счёт хронического гастрита, а именно эритематозной гастропатии, я посещал уже много раз врачей и они мне выписывают одни и те же препараты, которые я уже и сам хорошо знаю. Во время их приёма чувствую себя неплохо, если соблюдать строжайшую диету, а после отмены всё по новой. И это при, ещё раз повторюсь, соблюдении диеты и режима. Именно Де-нол мне врачи не выписывали, но он помог моему родственнику с таким же диагнозом, поэтому вот и мысли возникают о его приёме. А Мотилиум я принимаю очень редко, он мне от тошноты и изжоги хорошо помогает. Сделал сегодня ФГДС, состояние без изменений, экспресс-тест не показал наличие хеликобактера, а уже точный будет готов через неделю-две. Вот если тест будет отрицательный, то я уже и не знаю что мне делать, достало это всё. Такое чувство, что слизистая желудка просто гиперчувствительна ко всему хоть немного раздражающему. Ещё раз большое Вам спасибо!
Добрый день. Если на ФГДС была найдена только эритематозная гастропатия, то это вариант нормы, поэтому зачастую для облегчения симптомов не требуется ничего, кроме диеты, достаточного количества воды, минимизации стрессов. Мотилиум действительно неплохо помогает при тошноте и изжоге, но его нельзя применять длительно из-за побочных эффектов (нарушения сердечного ритма, повышения уровня пролактина и т.д.). Есть более новые препараты - ганатон, итомед, итоприд. Судя по всему, у вас нет никакой особенной органики, но есть функциональное заболевание ЖКТ - функциональная диспепсия желудка. В этой ситуации на уровне ФГДС, биопсии, тестов ничего особенного не обнаруживается, а вот симптомы вполне могут быть серьезными. Одна из теорий, в частности, действительно говорит о том, что слизистая ЖКТ становится избыточно чувствительна к нормальным сигналам (избыточная висцеральная чувствительность): она неплохо снимается антидепрессантами, СИОЗС и так далее.