Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3-ей степени

Ребенку 6 лет. С началом посещения детского сада (с 3-х лет) начались проблемы с носом. Постоянные насморки, заложенность, которая ничем не снимается. Назначения врачей: Зиртек, Назонекс, Иов-малыш, масло Туи, Изофра, Полидекса, Ринофлуимуцил, Аквалор, сосудосуживающие препараты. Через две недели интенсивного лечения или даже без такового, насморк проходил. Но с посещением детского сада все повторяется вновь. Сделали рентген : аденоиды 2-3 степени. Один врач говорит , удалять, другой - подождать. Скажите, есть ли еще эффективные средства для лечения аденоидита? И нужно ли их удалять в таком возрасте или стоит подождать, может ребенок их перерастет? В летний период ребенок не болеет, бывают небольшие сопли. Очень боюсь операции, наркоза, ребенок склонен к аллергии.
Здравствуйте. К сожалению, не могу ответить о необходимости операции без осмотра ребенка. Если действительно диагностирована крупная аденоидная вегетация, то терапевтическое лечение малоэффективно.