Консультации / Педиатрия

Аденоиды 3 степени

Здравствуйте! Моей дочери 4 года, ей поставили диагноз - аденоиды 3 степени. Диагноз поставили после рентгена и пальпировании носоглотки. Днем она дышит носом, а ночью только ртом и храпит. Назначили операцию по удалению аденоидов под общим наркозом. Возможно ли избежать операции и вылечить аденоиды 3 степени? Если да. То какое консервативное лечение поможет? Заранее благодарю
Скорее всего, аденоиды у вас все же менее 3 степени. Аденоиды 3 степени заполняют носоглотку целиком и не дают ребенку дышать носом ни в течение дня, ни тем более ночью, а вы днем все же дышите. Но для того, чтобы понять, можно ли вылечить аденоиды консервативно конкретно в вашем случае, мне необходимо понять, увеличены ли аденоиды за счет воспаления или же их увеличение происходит по причинам, от наличия воспаления не зависящим. Поэтому я прошу вас ответить на некоторые вопросы. 1. Обратили ли вы внимание, были ли на перчатке у врача при пальцевом исследовании аденоидов слизь, гной или кровь? 2. Как часто ребенок в течение года переносит респираторные инфекции (включая насморки) 3. как обычно протекают эти инфекции, какие симптомы при этом являются ведущими - затруднение дыхания через нос, кашель, выделения из носа, повышение температуры? 4. наблюдается ли у ребенка влажный кашель по утрам? 5. бывает ли облегчение состояния ребенка (улучшение дыхания через нос) при отсутствии контактов со сверстниками (например летом при поездках на море) 6. улучшается ли дыхание через нос при применении сосудосуживающих капель (например ксимелина, отривина или називина)?
Здравствуйте, спасибо огромное за ответ. Отвечаю на ваши вопросы: 1. К сожалению, нет, я не обратила внимания на перчатки врача,т.К. Моя дочь очень сильно плакала, да и врачи ничего не сказал о слизи или гное, после того как он пропальпировал носоглотку, тут же произнес "удаление". 2. Прошлой зимой она переболела раза три и этой весной также, подряд. Насморки у нее бывают редко, просто заложенность носа. 3. Обычно инфекции протекают так -это высокая температура с судорогами (фебрильные), крсное горло, затем кашель и затрудненное дыхание. 4. Да, кашель у нее по утрам наблюдается, иногда ночью. 5. Бывает облегчение, ну например, когда она не ходит в сад какое то время, а сидит дома. Днем дыхание нормальное, носовое, но когда она спит, а особенно ночью она дышит только ртом, иногда и храпит. 6. Да, после капель дыхание улучшается, но на некоторое время. Лор врач говорит, что лечение бесполезно, нужно удалять. Я очень переживаю по этому поводу и конечно хотелось избежать бы операции. Если есть лечение, тем более операция под общим наркозом, меня это очень волнует. И я слышала что после удаления, аденоиды вновь вырастают. Может мне отправить вам ее рентген (снимок)? Заранее благодарю.
По вашим ответам, аденоиды увеличены за счет воспаления. Скорее всего воспаление вторичное, бактериальное, а вот первичное воспаление вызвано скорее всего вирусной инфекцией, персистирующей на слизистых оболочках носа и носоглотки. Так что лечение вам предстоит такое, если вы хотите обойтись без операции и последующего рецидива аденоидов. 1. курс промываний носоглотки методом перемещения или носоглоточного душа в условиях ЛОР-кабинета 2. обследование на наличие в организме инфекции вирусом Эпштейна-Ба иммуологу при выявлении хотя бы одного из этих вирусов. 3. обращение к врачу
Спасибо Вам огромное за консультацию, за то что уделили время и внимание....