Консультации / Отоларингология

Отит

Весной я перенесла гнойный отит. Мучалась ужасно, боль острая, уши проходили долго. Неделю назад подхватила вирус. Температура, ломота, насморк – стандартная картина. Все бы ничего, но снова начало болеть ухо, как раз то, в котором весной рвалась перепонка и выходил гной. Врач на мои жалобы предположил развитие отита и назначил греться борным спиртом. У меня неоднозначное отношение к прогреванию воспалений, поэтому буду признательна за дельный совет по безопасному лечению отита.
Врач должен не предполагать, а точно ставить диагноз. Борный спирт в медицинской практике давно уже не используется. Боль и дискомфорт в ухе уменьшают ушные капли Отинум. Но их можно использовать только в случае отсутствия гноетечения из уха. Кроме того, нужно применять НПВП (напр. Ибупрофен) и деконгестанты (напр. Нокспрей).