Консультации / Отоларингология

Отит

Весной я перенесла гнойный отит. Мучалась ужасно, боль острая, уши проходили долго. Неделю назад подхватила вирус. Температура, ломота, насморк – стандартная картина. Все бы ничего, но снова начало болеть ухо, как раз то, в котором весной рвалась перепонка и выходил гной. Врач на мои жалобы предположил развитие отита и назначил греться борным спиртом. У меня неоднозначное отношение к прогреванию воспалений, поэтому буду признательна за дельный совет по безопасному лечению отита.
Врач должен не предполагать, а точно ставить диагноз. Борный спирт в медицинской практике давно уже не используется. Боль и дискомфорт в ухе уменьшают ушные капли Отинум. Но их можно использовать только в случае отсутствия гноетечения из уха. Кроме того, нужно применять НПВП (напр. Ибупрофен) и деконгестанты (напр. Нокспрей).
Консультация врача отоларинголога на тему «Отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.