Консультации / Неврология

Гормонально-неактивная аденома гипофиза

Здравствуйте. 2,5 месяца назад удалили гормонально-неактивную аденому гипофиза. Сегодня мне попало на руки результат морфологического исследования послеоперационного материала. В заключении написано, что у меня была базофильная аденома. Из интернета прочитал, что базофильная аденома гипофиза – продуцирует кортикотропин. Но до, после и спустя 2,5 месяца после операции все гормоны в норме, в т.ч. и АКТГ. Скажите пожалуйста, базофильная аденома при норме анализов на гормоны это возможно?
Добрый день! В настоящее время для определения гормональной активности опухоли используют иммуногистохимическое исследование. Базофильная, оксифильная и хромофобный окраски в настоящее время не используются для постановки подобного диагноза. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Гормонально-неактивная аденома гипофиза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.