Консультации / Неврология

Микро аденома гипофиза

Доброго времени суток Андрей Юрьевич!!!! Мне 29 лет! Хочу обратится к Вам за помощью и советом! Около года назад у меня появилось болезненное уплотнение в правом соске, за тем спустя неделю во втором, а перед этим ощущал слабость с либидо ! Сдал гормоны (тестостерон, пролактин, эстрадиол) - и оказался завышен пролактин... Местный эндокринолог приписал мне пропить достинекс по 0.25/7 дней на месяц.... спустя месяц пролактин вернулся в норму! после я пересдал его еще раз спустя 2 месяца он вновь поднялся немного выше реферных значений - я повторно пропил достинекс еще месяц.... спустя 2,5 ва месяца вновь пересдал пролактин - и он снова повышен! (при чем все остальные гормоны были в норме каждый раз Тестостерон свободный 36.216 пг/мл 15.0 - 50.0 Тестостерон Общий 23.73 8.64 - 29.0 Естрадіол (E2) 27.24 25.8- 60.7 Пролактин 36.68 4.04 - 15.2 SHBG 53.25 18.3 - 54.1 Прогестерон 0.699 0.2 - 1.4 ФСГ 1.2 1.5-12.4 ЛГ 4.2 1.7 - 8.6) Сегодня сделал МРТ турецкого седла и там обнаружена аденома гипофиза спарва размером 2х3мм.... Скажите что делать в моем случаи, и может ли образование регресировать если пропить длительное время достинекс! Очень жду Вашего ответа!!! Заранье благодарен с ув!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вам нужно сдать анализ крови на СТГ, ИРФ-1, ТТГ, св.Т4, АКТГ, кортизол, ЛГ, ФСГ. Если они в норме, то, вероятно, эта опухоль гормонально негативная (напишите мне референсные значения пролактина). С уважением, Григорьев А.Ю.
Добрый день! Т4 св 1.14 (0.54-1.24) , ИРФ-1 130 (72-198) , Кортизол 22,78 (максимальное значение 22,65) - (нервничал всю неделю и пил ибупрофен......), ФСГ 1.2 (1.5-12.4) , ЛГ 4.2 (1.7 - 8.6) , Пролактин был 36.6 нг/мл при реферах(2,6-13,3) после приема 0,25 достинекса через 4 дня пересдал - стал 2.8нг.мл (2,6-13,3)..... P.S. мог ли так упасть пролактин с 36 до 2.8 от 0.25 достинекса?! Зарание благодарен за ответ! с ув.
Добрый день! Может. С уважением, доктор ,Григорьев.
Андрей Юрьевич скажите а что еще может вызывать высокий пролактин.... как мне понять пролактинома у меня , или эта опухоль гормонально неактивная... Если все же пролактинома (я так понимаю лечение достинексом) - может ли она срегресировать и исчезнуть?! Зарание спасибо!
Причин для повышения Пролактина очень много. Если он повышен в 5-6 раз, то более вероятно, что опухоль пролактинома. На фоне лечения Достинексом эти опухоли, как правило, уменьшаются. С уважением, Григорьев А. Ю.
ув. Андрей Юрьевич а то что креатинин у меня немного завышен, и билирубин тоже немного вверху, а так-же кортизол.... - Может ли это вызывать уровень пролактина!?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Скорее нет.