Консультации / Генетика

Резус-фактор у ребенка

У меня 2 группа крови, резус-фактор положительный, у мужа 1 группа, тоже положительный резус-фактор. Когда родился сын, сразу после родов ему определили группу крови как 2-ю резус-положительную. Причем он родился с желтушкой, проводили фототерапию. На третий день ему снова сделали анализ крови и определили 2 группу крови и резус-фактор отрицательный (у моей мамы - 2 группа крови и отрицательный резус-фактор). Вопрос: имеет ли место ошибка медиков при определении резус-фактора, и стоит ли делать анализ снова?
Здравствуйте! По законам генетики у двух "положительных" родителей вполне может родиться ребенок с отрицательным резус-фактором. Да, при проведении стандартных тестов у некоторых людей группа или резус могут определяться как сомнительные или в разное время - разные. В таких случаях можно провести генотипирование - анализ гена резус-фактора и уточнить генетический статус. Всего хорошего!